• Main8
  • Main2

Teamleiter:

Mechanisches Prüflabor

Ing. Heinz Holzer
+43 3842 43101-27
heinz.holzer@ogi.at

Chemisches Labor

Dr. Martin Fechter 
+43 3842 43101-31
martin.fechter@ogi.at

Metallographie

DI Bernd Panzirsch
+43 3842 43101-49
bernd.panzirsch@ogi.at

Physikalisches Labor 

Dr. Erhard Kaschnitz
+43 3842 43101-35
erhard.kaschnitz@ogi.at

Computertomographie

Dr. Bernd Oberdorfer
+43 3842 43101-42
bernd.oberdorfer@ogi.at

Formstofflabor

DI Eduard Koppensteiner
+43 3842 43101-48
eduard.koppensteiner@ogi.at

Materialprüfung

Wir bieten:

Für die vorbeugende Qualitätssicherung, Erstmusterprüfung sowie Schadensfallbeurteilung und auch Legierungsentwicklung werden von uns Material- und Gefügecharakterisierungen in den folgenden Bereichen durchgeführt:

Zerstörende Werkstoffprüfung
Statische und dynamische Prüfung bei RT und erhöhter Temperatur (nach Norm oder kundenspezifisch)

Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung
Computertomographie, Röntgenprüfung, Sichtprüfung, Risseindringprüfung

Chemische Analyse

Gefügecharakterisierung

Ermittlung thermophysikalischer Materialkennwerte

Formstoffprüfung

Datenschutz Impressum

Datenschutz | Impressum

© 2018 OGI.at Österreichisches Gießerei-Institut. All Rights Reserved.